Вниманию кредиторов в отношении организаций-банкротов!

Вниманию кредиторов в отношении организаций-банкротов!

Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации принято постановление от 22 июня 2012 года № 35 «О некоторых вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в котором даны разъяснения по многим спорным вопросам применения арбитражными судами норм Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе касающимся новелл о банкротстве застройщиков.

В частности, обращаем ваше внимание на разъяснения, данные в пунктах 7 и 9: «при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом (...) рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд. (...) Судам необходимо учитывать, что в отличие от увеличения размера требования при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление о признании должника банкротом (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения, что учитывается при определении последовательности рассмотрения заявлений о признании должника банкротом».

В пункте 11 названного постановления указаны последствия отказа кредитора от заявления о признании должника банкротом: «Если до принятия судом определения по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании должника банкротом заявитель (в том числе сам должник) откажется от своего требования о признании должника банкротом (часть 2 статьи 49 АПК РФ), то при наличии других заявлений о признании должника банкротом суд прекращает производство по заявлению, от которого заявитель отказался, применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, а при отсутствии других заявлений - прекращает производство по делу о банкротстве на основании пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ. В таких случаях повторное обращение того же кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ). Однако в случае введения процедуры банкротства по заявлению другого лица о признании должника банкротом упомянутый кредитор вправе обратиться с заявлением об установлении в деле о банкротстве своего требования, на котором было основано заявление о признании должника банкротом. Отказ лица, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом, от своего требования о признании должника банкротом, поступивший в суд после принятия определения по результатам рассмотрения его обоснованности, не принимается судом применительно к части 5 статьи 49 АПК РФ».

Кредиторам, предъявляющим свои требования о признании должника банкротом либо о включении задолженности в реестр требований кредиторов должника, следует обратить особое внимание на разъяснения, данные в пункте 13, в соответствии с которыми на кредиторские требования в деле о банкротстве распространяются положения пункта 9 части 1 статьи 148 АПК РФ, а именно: если кредитор повторно не явился в судебное заседание по рассмотрению обоснованности его заявления, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении обоснованности его заявления в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а должник не требует рассмотрения дела по существу, суд оставляет это заявление без рассмотрения.

В пункте 44 Постановления Пленума разъяснены правила оформления доверенностей на представление интересов в деле о банкротстве: «полномочия на ведение дела о банкротстве должны быть специально оговорены в доверенности; доверенность на ведение дел в арбитражных судах, не содержащая такого специального указания, не предоставляет упомянутых полномочий. Однако требование кредитора в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве может быть подписано и предъявлено лицом, имеющим общую доверенность на ведение дел кредитора в арбитражных судах с правом подписания искового заявления (часть 2 статьи 62 АПК РФ)».

Пленумом ВАС РФ также даны подробные разъяснения, касающиеся порядка рассмотрения, установления и включения в реестр требований работников предприятия-банкрота (пункты 32-33). 

Важное значение имеют разъяснения, касающиеся кредиторских требований, подлежащих предъявлению только в деле о банкротстве (пункт 34): «с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. (...) в ходе конкурсного производства подлежат предъявлению только в деле о банкротстве также возникшие до возбуждения этого дела требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера (о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг) (...). При этом для целей определения количества голосов на собрании кредиторов и размера удовлетворения такого требования оно подлежит при его рассмотрении денежной оценке, сумма которой указывается в реестре».

Опубликовано: 01.10.2012 04:00 Обновлено: 01.10.2012 04:00